La Bulle de Repos c’est un réseau de partenaires de qualité

Depuis la création de la Bulle de Repos, nos offres s’appuient naturellement sur un réseau de partenaires.
Un peu partout en France et dans certains pays d’Europe, ils vous accompagnent avec professionnalisme et sérieux près de chez vous.

Nos partenaires locaux

La Bulle de Repos est basée en Creuse.
Tout autour de nous, nous avons créé des partenariats complémentaires et authentiques.

Brigitte SouretSophrologue
Montluçon

Sophrologue spécialisée en gestion du stress et du burn-out et en prise en charge de la douleur en complément des traitements médicaux.
www.sophrologie-allier.com

Emmanuelle LaporteCoach et méditation de pleine conscience  
Montluçon

Coach certifiée, spécialisée dans la gestion du stress et du burn-out et dans les changements de caps professionnels (reprendre confiance en soi, poser de nouvelles habitudes de vie et redéfinir les contours de vie professionnelle).

www.zencoaching.fr

Gaelle TaddeiPsychologue et méditation de pleine conscience
Aubusson

Psychologue spécialisée dans la prise en charge des états anxieux, stressés et des syndromes d’épuisement et accompagnement des personnes en processus de reconstruction.

Page Facebook

Stéphanie LavilleNaturopathe
Montluçon

Naturopathe et thérapeute neuro-sensorielle quantique. Elle accompagne les personnes dans les différentes étapes de vie pour leur permettre de retrouver leur vitalité, guérir de leurs traumatismes et ouvrir les portes de la conscience et du cœur.

www.stephanielaville.com

Annette PlassatPraticienne en massage bien-être
Pionnat

Massages bien-être et soins énergétiques.

www.endovelie.jimdofree.com

Sofie Sabbe-Bultiauw – Praticienne en massage bien-être et méditation
Boussac

Réfléxologie, massage énergétique et méditation.

www.sofiebultiauw.wixsite.com/sofie-sabbe

Carin Van Buuren Sophrologue, coach, méditation de pleine conscience
Valon en Sully

Spécialisée dans la gestion du stress, la résilience physique, mentale et émotionnelle et l’amélioration de la qualité de vie.

www.positivepresence.eu

Nathalie Herbain  – Massage et magnétisme
Boussac

www.les-sens-en-eveil.webnode.fr

Isabelle Blanloeil  – Reiki et soins énergétiques
Ahun

www.auxmainsdisa.com

Jérémy FreyYoga et massage thaï

www.jeremieyoga.fr

Tisanes d’Aïda

Des mélanges de plantes remarquables pour apaiser sommeil et stress.

www.jardin-aida.com

Notre réseau en France et au-delà

Nos sophrologues-partenaires dans toute la France et dans certains pays d’Europe ont tous suivi notre formation spécifique au burn-out et sont supervisés par nos soins régulièrement.

Nord 

Séverine Gey – Lille – www.sgsophro-lille.fr
Delphine Charlet – Lomme (Lille) – https://delphinecharlet.fr/
Françoise Tattegrain – Amiens – Page Facebook

Centre

Françoise Heisserer – Blois – www.sophrologie41blois.com
Marie Couralet-Gonnet – Celletes (Blois) – www.ma-sophrologue41.fr
Laurence Jayat – Limoges – www.laurence-jayat-sophrologue.business.site

Sud-Ouest

Anne Petit – Pechebusque (Toulouse) – www.sophranne.fr
Julie Clair – Toulouse – www.julieclair.fr
Dominique Lienard – Toulouse – 06 82 59 73 34
Laurence Fillat – Villenave d’Ornon (Bordeaux) – www.fillat.fr

Bretagne

Marie-Laure Feillant – Brest – www.softabrest.fr
Delphine Lauriot-Prevost – Auray – www.sophrologie-auray.com
Delphine Dréan – Lanester – www.delphine-drean.fr
Gwenola Degieux – Guidel – wwwsoandme-sophrologie.fr
Claire Artigau – Ploërmel – www.claire-artigau.com

Sud

Magali Debard-Bellanger– Montpellier – www.sophrologue-montpelliermetropole.com

Ile de France – 75

Elodie Nogues-Liteau – Paris 16 – www.hpce.fr
Fabienne Weil – Paris 16- www.fabienneweil.com
Myriam Mathivat – Paris 16- www.myriammathivat.fr
Maeva Morin-Béranger – Paris 9 – www.sophrano.com

Ile de France – 92

Isabelle Castellanet – Sceaux – www.sophroalliance.com
Catherine Auguste – Boulogne-Billancourt – www.catherineauguste-sophrologue.fr
Aurore Kervinio-Vincent – Boulogne-Billancourt – www.etsije.fr

Ile de France – 78

Emmanuelle Penneçot – Versailles – www.positivelife.fr
Christelle Chatelain – Chateaufort
Pascale Jaillard – Bailly – www.yoga-sophrologie.fr/liens.html
Jennifer Chazal – Saint-Germain-en-Laye – www.jenniferchazal.com

Ile de France – 91

Annie Cholin-Fouksmann – Epinay-sous-Sennart – www.annie.f.sophrologie.fr

Ile de France – 95 + Oise

Isabelle Vergnes – Saint-Witz + La Chappelle-en-Serval – www.isabellevergnes-sophrologie.com

Angleterre

Audrey Zannese – Leeds – www.stepintosophrology.co.uk (Français et Anglais)

Suisse

Annette Ebbinghaus – Coppet (Genève) – www.trulybalance.com (Anglais)